Auction 786, Lot # 166
RODOLFO MORALES (Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001) Sin título Firmado en una tira de papel Collage de textiles, papel, aplicaciones de estambre, encaje y papel metálico sobre papel con marco de hojalata repujado de época Presenta una rasgadura en la parte inferior derecha y ligeros detalles de conservación. Siendo hijo de una maestra de escuela que montaba obras de teatro y de un carpintero, desde pequeño Morales fabricaba toda clase de objetos lúdicos como lo son los papalotes que un buen día derivaron en collages, primeras obras con las que se dio a conocer entre amigos. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 378. 35 x 50 cm medidas del collage, 43.3 x 59 cm medidas considerando el marco de hojalata. USD $4,400-$5,900 Estimado $75,000-100,000